image
Две портфельных компании Биофонда РВК отмечены наградами как лидеры инновационной экосистемы России
EXOATLET
image

Две портфельных компании Биофонда РВК отмечены наградами как лидеры инновационной экосистемы России

5 декабря на форуме «Глобальное технологическое лидерство» в Сочи прошла церемония награждения лидеров инновационной экосистемы за вклад в развитие отдельных рынков Национальной технологической инициативы (НТИ)и за достижения, связанные с развитием технологического потенциала России. Награды вручались в 22 номинациях, среди победителей две компании, входящие в портфель Биофонда РВК, — «Национальный БиоCервис» и «ЭкзоАтлет». 

Компания «Национальный БиоCервис» (НБС) отмечена за вклад в развитие рынка Хелснет НТИ. Компания оказывает широкий спектр высокотехнологичных услуг для фармацевтических и диагностических компаний, помогая им создавать новые уникальные препараты и тест-системы. 

Виталий Пруцкий, генеральный директор НБС: «Мы помогаем другим создавать новые лекарства и тесты, получаем доступ к самым передовым достижениям науки и возможность использовать самые современные технологии в собственных исследовательских проектах. Наша работа, помимо будущих лекарств и тестов, позволяет пациентам уже сейчас получать прямые преимущества в виде результатов тестирования, которые позволяют их врачам назначать оптимальное лечение». 

Компания «ЭкзоАтлет» награждена за вклад в развитие рынка Нейронет НТИ. «ЭкзоАтлет» занимается разработкой и производством экзоскелетов, созданием новых эффективных методик медицинской и социальной реабилитации пациентов с последствиями травмы спинного мозга, перенесенного инсульта, ДЦП, рассеянным склерозом и другими нозологиями. 

Екатерина Березий, сооснователь компании «ЭкзоАтлет»: «Разрабатывая и производя экзоскелеты, мы создаём инструмент для врачей и пациентов, который поможет тысячам людей вернуться к полноценной жизни. Верим, что при поддержке ключевых российских институтов развития Биофонд РВК, Сколково, АСИ мы можем создать ЭкзоРеабилитацию в России — необходимые стандарты и тарифы для длительной, непрерывной реабилитации и это позволит привести к улучшению самочувствия пациентов, а в отдельных случаях к частичному или даже полному восстановлению способности ходить». 

Биофонд РВК ходит в число дочерних фондов РВК и находится под управлением Инфрафонда РВК. «Национальный БиоСервис» вошла в портфель Биофонда в 2013 г., стартап «ЭкзоАтлет» — в 2015 г.