image
История успеха российского «ЭкзоАтлета» от задумки до продажи по всем миру
EXOATLET
image

История успеха российского «ЭкзоАтлета» от задумки до продажи по всем миру

Российская компания «ЭкзоАтлет» уже три года производит и продаёт экзоскелеты для реабилитации пациентов с болезнями и травмами нижних конечностей.

Экзоскелет впервые появился в 50-х годах прошлого века в качестве экипировки персонажей научно-фантастических романов и комиксов. В 60-х годах были попытки создать экзоскелет, но при тогдашних материалах и технологиях ничего путного не получалось. Сейчас экзоскелеты уже входят в жизнь людей, в том числе, и в России.

В 2011 году МЧС РФ объявило тендер на создание экзоскелета для аварийно-спасательных задач, который выиграли учёные из НИИ механики МГУ. Они разработали два прототипа беспроводных и огнеупорных устройства весом всего 12 кг. Один из них давал возможность оператору переносить до 100 кг груза, а второй — 200 кг. 

Через два года изобретатели основали компанию «ЭкзоАтлет» и стали разрабатывать медицинский экзоскелет для реабилитации людей с болезнями и травмами нижних конечностей. В 2014 году «ЭкзоАтлет» получает главный приз на конференции Startup Village и становится резидентом Сколково. В этом же году компания входит в ТОП-5 конкурса Generation S и выступает на всемирной Олимпиаде по робототехнике в Сочи.

Руководитель робототехнического центра Сколково Альберт Ефимов подарил своё имя второму прототипу экзоскелета, который получил название ExoAtlet Albert. Ефимов считает этот проект самым прорывным и убеждён, что он кардинально изменит жизнь многих людей.  ExoAtlet Albert был создан в октябре 2014 года, а уже через месяц отправился в Сингапур, где был показан главному реабилитологу страны.

В 2015 году, ещё до старта продаж, Корпорация развития Архангельской области купила один экзоскелет для исследований в медицинских учреждений области. В марте этого же года специалисты «ЭкзоАтлета» совершили вторую зарубежную поездку. На этот раз они побывали в Дубае, где приняли участие в конференции STEP — крупнейшей на Ближнем Востоке конференции, посвящённой технологии и дизайну. В следующем месяце россияне заняли первое место в конкурсе высокотехнологичных компаний KazanBoothCamp, прошедшем в рамках Казанской венчурной ярмарки.

Лето 2015 года стало для «ЭкзоАтлета» временем прорыва в Европу, где представители компании приняли участие в конференции Innorobо, посвящённой робототехнике. В августе 2015 года отделение реабилитации Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова начало клиническое испытание изделия «ЭкзоАтлета». 

В ноябре того же года «ЭкзоАтлет» продолжил развивать связи с европейскими партнёрами, компания продемонстрировала первый прототип экзоскелета в ежегодной выставке MEDICA, прошедшей в Германии. А в Финляндии представители компании побывали в составе делегации «Сколково» на крупнейшем европейским инвестиционном форуме Slush.

Начало 2016 года ознаменовалось для «ЭкзоАтлета» выходом на потенциальных американских инвесторов. В феврале представители компании побывали в Лос-Анджелесе, где во время физиотерапевтической конференции CSM провели переговоры с одной из крупнейших частных клиник США «Медстар». В следующем месяце «ЭкзоАтлет» завоевал Южную Корею, поучаствовав в международной медицинской выставке Kimes.

В июне 2016 года «ЭкзоАтлет» получил регистрационное удостоверение на свой экзоскелет и продолжает клинические исследования. Медицинский экзоскелет — это серьёзное изменение медицинских стандартов реабилитации пациентов с болезнями и травмами нижних конечностей. В сентябре 2016 года компания объявила о старте продаж своего столь необходимого изделия.